и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
(Бытие 9:21)
и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница ";
(Второзаконие 21:20)
и как Анна говорила в сердце своем, а уста ее только двигались, и не было слышно голоса ее, то Илий счел ее пьяною.
(1-я Царств 1:13)
И сказал ей Илий: доколе ты будешь пьяною? вытрезвись от вина твоего.
(1-я Царств 1:14)
И пришла Авигея к Навалу, и вот, у него пир в доме его, как пир царский, и сердце Навала было весело; он же был очень пьян; и не сказала ему ни слова, ни большого, ни малого, до утра.
(1-я Царств 25:36)
И составил против него заговор раб его Замврий, начальствовавший над половиною колесниц. Когда он в Фирце напился допьяна в доме Арсы, начальствующего над дворцом в Фирце,
(3-я Царств 16:9)
И они выступили в полдень. Венадад же напился допьяна в палатках вместе с царями, с тридцатью двумя царями, помогавшими ему.
(3-я Царств 20:16)
ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные.
(Иов 12:25)
они кружатся и шатаются, как пьяные, и вся мудрость их исчезает.
(Псалтирь 106:27)
потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.
(Притчи 23:21)
Что колючий терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.
(Притчи 26:9)
Господь послал в него дух опьянения; и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей.
(Исаия 19:14)
шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет.
(Исаия 24:20)
Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином!
(Исаия 28:1)
Ногами попирается венок гордости пьяных Ефремлян.
(Исаия 28:3)
Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры;
(Исаия 29:9)
Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил.
(Исаия 51:17)
Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина.
(Исаия 51:21)
Так говорит Господь твой, Господь и Бог твой, отмщающий за Свой народ: вот, Я беру из руки твоей чашу опьянения, дрожжи из чаши ярости Моей: ты не будешь уже пить их,
(Исаия 51:22)
А ты скажи им: так говорит Господь: вот, Я наполню вином до опьянения всех жителей сей земли и царей, сидящих на престоле Давида, и священников, и пророков и всех жителей Иерусалима,
(Иеремия 13:13)
О пророках. Сердце мое во мне раздирается, все кости мои сотрясаются; я - как пьяный, как человек, которого одолело вино, ради Господа и ради святых слов Его,
(Иеремия 23:9)
И скажи им: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: пейте и опьянейте, и изрыгните и падите, и не вставайте при виде меча, который Я пошлю на вас.
(Иеремия 25:27)
Напойте его пьяным, ибо он вознесся против Господа; и пусть Моав валяется в блевотине своей, и сам будет посмеянием.
(Иеремия 48:26)
Вавилон был золотою чашею в руке Господа, опьянявшею всю землю; народы пили из нее вино и безумствовали.
(Иеремия 51:7)
И напою допьяна князей его и мудрецов его, областеначальников его, и градоправителей его, и воинов его, и заснут сном вечным, и не пробудятся, говорит Царь - Господь Саваоф имя Его.
(Иеремия 51:57)
Радуйся и веселись, дочь Едома, обитательница земли Уц! И до тебя дойдет чаша; напьешься допьяна и обнажишься.
(Плач Иеремии 4:21)
Опьянения и горести будешь исполнена: чаша ужаса и опустошения - чаша сестры твоей, Самарии!
(Иезекииль 23:33)
И раздавался голос народа, ликовавшего у нее, и к людям из толпы народной вводимы были пьяницы из пустыни; и они возлагали на руки их запястья и на головы их красивые венки.
(Иезекииль 23:42)
и будете есть жир до сытости и пить кровь до опьянения от жертвы Моей, которую Я заколю для вас.
(Иезекииль 39:19)
Отвратительно пьянство их, совершенно предались блудодеянию; князья их любят постыдное.
(Осия 4:18)
Пробудитесь, пьяницы, и плачьте и рыдайте, все пьющие вино, о виноградном соке, ибо он отнят от уст ваших!
(Иоиль 1:5)
ибо сплетшиеся между собою как терновник и упившиеся как пьяницы, они пожраны будут совершенно, как сухая солома.
(Наум 1:10)
Так и ты - опьянеешь и скроешься; так и ты будешь искать защиты от неприятеля.
(Наум 3:11)
Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его!
(Аввакум 2:15)
и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
(От Матфея 24:49)
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,
(От Луки 21:34)
они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
(Деяния 2:15)
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
(1-е Петра 4:3)
Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
(К Римлянам 13:13)
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1-е Коринфянам 5:11)
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1-е Коринфянам 6:10)
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(К Галатам 5:21)
не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
(1-е Тимофею 3:3)
Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
(К Титу 1:7)
чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
(К Титу 2:3)